+7 (499) 399-36-48
Москва
Мск
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Перейти на главную страницу сайта Перейти на главную страницу сайта

НОВОСТИ

«История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отчество!»
Николай Михайлович Карамзин

Новости 20 - 24 из 249
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

120 лет назад, 28 января (по новому стилю — 9 февраля) 1897 г. был дан старт первой (и единственной) Всеобщей переписи населения Российской империи, инициатором которой стал выдающийся ученый и путешественник П. П. Семенов (Тян-Шанский). Предполагалось, что она будет единовременной - все население страны удастся опросить и переписать за один-единственный день, но реалии огромной страны сказали свое слово, и проведение переписи растянулось почти на три месяца. Как бы то ни было, кампания увенчалась большим успехом, так что материалы переписи 1897 г. до сих пор остаются востребованными специалистами самых разных областей, не исключая и генеалогов. 

Новость о том, что в 2016 г. в Кировской области были обнаружены рукописные грамоты рубежа XVI – XVII вв., средства массовой информации постарались переврать в максимально доступной им форме. Между тем новость эта действительно заслуживает внимания: в Государственном архиве Кировской области (именно в нем, а не в каком-либо другом) специалисты обнаружили два документа, один из которых датируется 1598 г., а другой – 1627 г. Это открытие тем более неожиданно, если учесть, что в ГАКО хранятся в основном документы, начиная с 1780 г., т. е. с даты основания Вятского наместничества, хотя в фондах некоторых духовных учреждений имеются отдельные документы и за более ранний период. Но тут речь уже идет о XVI столетии!

Областной конкурс «Наше наследие» на лучшее составление родословной  завершился в Кемерово 16 января 2017 г. Судя по количеству поданных работ, а их было 187, конкурс вызвал живой интерес и стал заметным событием в культурной жизни Кузбасса. В поисках информации конкурсанты просматривали и упорядочивали семейные архивы, документировали семейные предания, опрашивали близких и далёких родственников — всё это коснулось очень многих людей, побудило задуматься о своих корнях, оживило родственные связи, укрепило связь поколений. В этом и была цель конкурса, который организаторы планируют сделать ежегодным. Но была ещё одна цель — помочь людям продолжить изучение своей личной истории.

Более 250 лет тому назад в Забайкалье появились первые группы старообрядцев, выселенных царским правительством из белорусских и украинских земель, вошедших после первого раздела Речи Посполитой в состав Российской империи. В Сибири за этими переселенцами закрепилось название «семейские». За прошедшие десятилетия они прочно вросли в культурно-хозяйственный ландшафт Забайкалья. В наше время «семейские» живут не только в разных регионах России (Бурятии, Читинской и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях), но и за рубежом. В 2015 г. в связи с 250-летием прибытия семейских в Забайкалье, а также предстоящим 400-летним юбилеем со дня рождения идеолога старообрядчества - протопопа Аввакума, Государственный архив Бурятии выпустил сборник архивных документов по истории забайкальских старообрядцев. 

В электронной библиотеке на сайте Центрального разведывательного управления США опубликовано почти 13 миллионов  страниц архивных документов. В рассекреченном архиве содержатся сведения о деятельности ЦРУ самой разной тематики: от протоколов наблюдения за НЛО и отчетов по программе исследования телепатии до документов о роли ЦРУ в свержении правительств некоторых стран, о слежке за главным штабом Советской армии в Берлине, о работе ведомства во время «холодной войны», а также бюллетени разведслужб и фотографии, в том числе с территории бывшего СССР.

Новости 20 - 24 из 249
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
археология архив архивист архивисты архивное дело архивные документы архивные фонды архивный поиск архивы база данных базы данных Белоруссия библиотека библиотечное дело Великая Отечественная война военная история военный поиск выставка генеалог генеалогические исследования генеалогический поиск генеалогическое древо генеалогическое исследование генеалогия генетика геральдика герб дворянство династии династия интервьюирование родственников история история рода история России история семей история семьи картография книга книги книгоиздание литература метрические книги Москва музей наследие Омск ономастика оцифровка Первая мировая война поиск предков потомки предки происхождение фамилии ревизские сказки род родовой герб родословная родословная книга родословное древо Российская государственная библиотека Российская национальная библиотека Российский государственный исторический архив (РГИА) рукописи Санкт-Петербург семейная история семейная энциклопедия семейный архив семья событие в Москве старые фотографии судьба предков традиции усадьба фамильное древо фамильные ценности
наверх