Пропавшие в 2016 году из Государственного архива Саратовской области (ГАСО) ценнейшие исторические документы возвращены на место. Вором оказался один из сотрудников архива — завхоз, его преступление раскрыто, и дело уже направлено в суд. В архив вернулись 57 метрических книг, каждая из которых — важнейший документальный источник для генеалогических исследований, составления родословной, изучения биографии предков. Интересно, что украденные книги были проданы, и возвращали их уже новые владельцы.
27-летний начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ГАСО имел доступ к ключам от хранилища и во время обеденного перерыва выносил через пожарный выход старинные метрические книги. Украденные фолианты прятал на соседней стройке, а затем продавал через Интернет по 1 тысяче рублей. При такой цене быстро нашлись покупатели — местные любители генеалогии. Следствие считает, что в их действиях нет состава преступления, так как они не знали, что скупают краденое. Узнав о произошедшем, два покупателя вернули 46 приобретенных томов, а после объявления в прессе другие покупатели сдали остальные книги. Существует специальная методика, по которой специалисты вычисляют примерную стоимость такого рода раритетов. По оценке экспертов, 46 метрических книг 1821-1825 годов стоят около 1,2 миллиарда рублей, а стоимость всех похищенных документов ещё больше.
В Государственном архиве Саратовской области хранится около 10 тысяч метрических книг и каждая из них уникальна. Метрические записи велись от руки в единственном экземпляре, их историческая и культурная ценность очень высока. Эти книги — основной источник генеалогической информации, их утрата могла бы уничтожить сведения о нескольких поколениях жителей Саратовской области (губернии) и некоторых других регионов. Надежный способ решить проблему сохранности архивной информации существует — это оцифровка, перевод документов в электронный вид. В Саратовском архиве такая работа началась, на сайте учреждения некоторые документы доступны в онлайн-режиме, но основная работа ещё впереди.
В ГАСО хранится почти 1 миллион архивных дел с документами по истории Саратовской губернии, края, области с середины XVIII и до конца XX века. Многие из этих документов содержат информацию по родословию, по истории прошлых поколений. Это ревизские сказки, метрические книги православных, католических и лютеранских церквей Саратовской и Самарской губерний, коллекция документов о немцах Поволжья (списки первопоселенцев, документы о наделении иностранных колонистов землей, о выдаче паспортов, о заключении и расторжении браков, о смене веры и др.), документы периода Великой Отечественной войны — сведения о военнослужащих, умерших в годы войны в госпиталях Саратова, об эвакуированных гражданах с прифронтовой полосы в Саратовскую область. Кроме того, в ГАСО есть информация по истории Астраханской, Волгоградской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Тамбовской областей.