«История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отчество!»
Николай Михайлович Карамзин

26 апреля 2017
Там, где другие заканчивают поиск, для МГЦ только начинается настоящая работа!
Китайский след под Витебском

«Красные китайцы» оставили свой след не только в событиях гражданской войны в России 1918-1922 гг. Многие из стойких бойцов мировой революции после окончания войны остались в стране победившего пролетариата, включившись в строительство нового мира без царя, буржуев, помещиков и попов. В 1920-е гг. ряды этих строителей пополнились другими выходцами из Поднебесной, бежавшими от нищеты, царившей в китайской деревне. В поисках лучшей жизни некоторые из них добрались до западной окраины Страны Советов, обосновавшись в окрестностях белорусского Витебска. Несколько китайских семей, объединившись, создали здесь свой китайский колхоз, процветавший даже во времена повального голода начала 1930-х гг. До сих пор в Витебске и окрестностях живут потомки китайских колхозников, живо интересующиеся своими необычными родословными.

«Мы на горе всем буржуям…»

Председателем колхоза был Александр Чжан Ван Фу, выходец из Харбина. В Витебск он попал в годы гражданской войны, но неизвестно, довелось ли ему участвовать в событиях того бурного времени. А вот его заместитель и колхозный бригадир Син Су Дзи был в числе тех самых «красных китайцев», что вместе с представителями русского пролетариата несли на своих штыках свободу для трудящихся всего мира. Син Су Дзи, которого товарищи называли попросту Михаилом, донес свободу аж до Варшавы, где в 1920 году его остановила польская пуля, после чего Син Су Дзи отправили лечиться в Витебск. Здесь он и остался. Похожие биографии имели и другие китайские переселенцы, которых к 1922 году в Витебске насчитывалось уже 44 человека.

«Кто не ленится в колхозе, тот зажиточно живет»

В 1928 году 10 китайских семей получили у Николаевского сельсовета в аренду 17 гектаров в деревне Марковичи и создали на них садово-огородническую артель, вскоре преобразованную в колхоз «Кантонская коммуна». Истосковавшиеся по работе на земле китайские крестьяне сразу погрузились в привычную для них стихию, так что вскоре колхоз стал самым передовым и зажиточным во всем Витебском районе. Даже в голодные 1932-1933 гг. колхозники не бедствовали, выплата натурой по трудодням постоянно увеличивалась. В колхоз к китайцам начали проситься жители ближайших деревень.

Китайчонки исчезли

В начале 1930-х годов колхоз стал интернациональным: вместе с китайцами здесь работали белорусы, поляки, литовцы, латыши. Некоторые из колхозников еще многие годы спустя подписывались в документах иероглифами. После войны недалеко от деревни Сущево жило несколько семей бывших колхозников; это поселение местные жители прозвали Китайчонками. Сейчас уже и Китайчонки исчезли, и даже старожилов, которые могли бы рассказать о том, как до войны в этих краях процветал китайский колхоз, уже нет. Только архивные документы хранят память о временах, когда на земле Витебщины жили и трудились переселенцы из далекого Китая, занесенные сюда ветром перемен.