Варвянский
Эта фамилия хранит память о родине далёких предков. Родоначальник Варвянских был уроженцем Варвы – одного из древнейших поселений Черниговщины. В настоящее время посёлок Варва – районный центр Черниговской области. В окрестностях посёлка протекает Удай (правый приток Сулы) – узкая, заросшая камышам речка, славящаяся живописными берегами и чистой прозрачной водой. Недалеко от Варвы сохранилось древнее городище - остатки крепости Варин, упоминаемой в летописях. Известно, что в 1079 году в битве у Варина войска Владимира Мономаха разгромили многотысячную половецкую орду. В 1239 году Варин сожгли монголо-татары, несколько столетий город находился в запустении. В середине XIV века этот край был присоединён к Великому княжеству Литовскому, а после Люблинской унии (1569 год) вошёл в состав Речи Посполитой. В конце XVI века земли по берегам Удая стали собственностью Вишневецких. Князья Вишневецкие заботились о привлечении крестьян в свои владения, охотно принимали переселенцев из Правобережной Украины. Заботами Вишневецких древний Варин возродился и стал известен под именем Варва. По описанию имения Вишневецких (1641 год) в Варве и её окрестностях проживало 2037 человек. Среди жителей Варвы были не только посполиты (крестьяне), но и казаки: здесь размещались две сотни Прилуцкого полка. По реестру 1654 года в Варве насчитывалось 900 казаков. Ко II половине ХVІІІ века Варва стала богатым, процветающим селом. Местные жители владели многими ремёслами, особенно славились варвянские ткачи и кузнецы. Переписью 1782 года в селе отмечено 20 мельниц (ветряных и водяных, на Удае и Варвице), маслобойня, крупорушка. Каждое воскресенье устраивались торги, трижды в год проходили ярмарки. Частыми гостями варвянских ярмарок были чумаки, привозившие соль и рыбу. В 1782 году село Варва вошло в состав Черниговского наместничества, а с 1802 - в состав Лохвицкого уезда Полтавской губернии. Сведения об этом населённом месте есть в словаре Брокгауза и Ефрона: «Варва - местечко Полтавской губернии, Лохвицкого уезда, при реке Удае и речке Варвице; 470 дворов, число жителей 2150 душ обоего пола (на 1885 год), 3 церкви, школа, 5 лавок, 26 ветряных мельниц, 14 маслобоек; бывают 3 ярмарки. Значительная торговля хлебом для окрестных поселений Лохвицкого, Прилуцкого и Пирятинского уездов». В начале XX века в Варве было уже 3 школы – две церковно-приходских и земская; к 1913 году – два начальных училища, народная библиотека-читальня. Село Варва было свидетелем многих исторических событий. Например, в 1709 году, после поражения в Полтавской битве, через Варву проходила отступающая шведская армия, и раненый Карл XII останавливался здесь для короткого отдыха. Существует легенда, что в окрестностях Варвы шведы устроили тайник и спрятали в нём войсковую казну. В древнем селе, овеянном легендами, родился далёкий предок Варвянских. Вероятно, в детские годы он вместе с другими мальчишками искал шведский клад, радовался весёлым сельским ярмаркам, купался и ловил рыбу в чистом, глубоководном Удае. По какой-то причине семья родоначальника покинула родные края. На новом месте происхождение стало важным отличительным признаком новосёлов: выходцы из Варвы получили прозвище «варвянские». Прозвище закрепилось за семейством, перешло к потомкам и постепенно, передаваясь из поколения в поколение, приобрело статус фамилии. В настоящее время фамилия Варвянский считается редкой в России, но всё же не является уникальной. Так, например, среди 1 008 745 российских ветеранов Великой Отечественной войны, встретивших 60-летие Победы, такую фамилию носят шесть человек: Варвянская Александра Дмитриевна, р. 1923, Воронежская область; Варвянский Иван Иванович, р. 1911, Оренбургская область; Варвянский Василий Иванович, р. 1925, Новосибирская область; Варвянский Никифор Никифорович, р. 1914, Москва; Варвянский Сергей Иванович, р. 1924, Московская область; Варвянский Михаил Григорьевич, р.1925, Ставропольский край. Источники: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь, том VII, СПб., 1892. Енциклопедія українознавства. В 10 томах; pед. В. Кубійович. 1989. Унбегаун Б. Русские фамилии. М., 1985. Яворницький Д.І. Історія запорізьких козаків. – Т.1. – Львів, 1990. Интернет-источники: www.pobediteli.ru

Партнёрская программа родословная малой родины от МГЦ.